Уважаемые друзья! Я хочу рассказать Вам о некоторых тонкостях заказа зеркал, дабы Вы, получив зеркало, испытали только положительные эмоции. В данной статье я хочу рассказать о способах оформления стен зеркалами и о видах обработки зеркал, о том, из чего складывается цена на готовое изделие — ведь зеркало в нарезку является само по себе недорогим материалом.

Начнем с самого главного — о заказе зеркала в ванную комнату. Во-первых, зеркало в ванную комнату необязательно должно быть с пометкой «влагостойкое». Все дело в том, что в производстве современных зеркал больше не используется серебро — их делают из оксида алюминия, а он не подвержен коррозии. Да и защитный слой с оборотной стороны удалить ой как непросто…

Теперь о размерах зеркала — прежде всего посмотрите, возможно ли пронести зеркало выбранных Вами размеров до места, не повредив его, войдет ли оно в лифт. В современных интерьерах зачастую используют просто огромные зеркала: от 1500 мм одна сторона и выше. Хочу предупредить сразу: заказ такого зеркала — удовольствие дорогое ( хотя само зеркало стоит не очень дорого). Весит эта штука килограмм этак 20 и более. Для транспортировки требуется спецмашина, да и на монтаж нужно 3 человека и полдня. Поэтому цена на эти работы начинается от 20 000 рублей.

Теперь несколько слов об установке зеркал в нишу, проем, в кафель. Эта задача тоже не из простых. Ведь необходимо не только вставить зеркало, но и сделать это с максимальной эстетичностью. Тут требуется предельная аккуратность и точный расчет (зеркало невозможно согнуть, впихнуть и пр.) Поэтому при работах такого рода сначала необходимо вызвать замерщика, а уж потом ужаснуться, выслушав цену вопроса. И даже при условии высокой квалификации монтажной бригады у Вас останутся зазоры по краям проема в полсантиметра. Цена на такие услуги у всех разная, могу только сказать, что она будет не меньше 10 000 руб. Сэкономить тут можно, заказав зеркало до облицовки стен кафелем и укладывая плитку и зеркало одновременно.

Отдельно хочется рассказать о зеркальных панно. Эта работа очень красива и элегантна. Сборка панно из зеркал — трудоемкий и долгосрочный проект. Сначала части зеркального панно собираются на производстве, идеально подгоняются друг к другу, и только потом мастера выезжают на объект для монтажа. В процессе монтажа зеркальных панно часто возникают трудности из-за несоответствия стен требованиям к установке зеркал — тогда мастера на месте осуществляют подгон частей панно. Поэтому такая работа стоит недешево.

Относительно недорогой вид работ — зеркальная плитка, поскольку ее укладку можно доверить и плиточникам. Главное — четко следовать инструкциям по укладке.

Теперь об установке зеркала на гипсокартоновую конструкцию: зеркало лучше приклеить (т. е. его потом нельзя будет снять — но оно и не отвалится). На эту конструкцию можно вешать съемные зеркала только небольших размеров-максимум 600*900 мм, остальные-же приклеивать.

Мы вплотную подошли к схемам крепления зеркал к стене. Их всего 3: внешние крепежи ( их будет видно с лицевой стороны зеркала, но само зеркало висит вплотную к стене), скрытые крепежи ( не видно с фасада, но зеркало отстоит от стены на 8 мм), приклеивание зеркал к стене с помощью скотча и клея для зеркал.

О защитной пленке — она представляет собой одностороннюю полимерную пленку ( типа скотча) и служит для защиты людей от попадания в них осколков разбитого зеркала. Т. е, если ударить по зеркалу с пленкой-оно разобьется, но Вы не поранитесь осколками. В случае монтажа зеркала на клей для зеркал роль пленки выполняет клей, а она не требуется.

Вот, пожалуй, самое главное, что нужно учитывать при заказе зеркал.

[ro-youtube-content count=»l» no-desc=»1»]Как заказать зеркало[/ro-youtube-content]