Проводка в доме своими руками дело достаточно сложное, так же, оно требует немалых затрат сил и времени.

Если Вы точно решили, что сможете справиться с делом под названием «проводка в доме своими руками», тогда мы постараемся Вам помочь.

Для электропроводки Вам понадобятся такие материалы: в первую очередь перфоратор, (когда будете его выбирать, ориентируйтесь на не тяжелые модели, так будет легче работать), набор SDS-свёрл, корончатое сверло (для сверления отверстий нужной глубины под стаканы для установки розеток и выключателей), рулетка (для расположения розеток, выключателей и других элементов), нож, сама проводка, кабель, УЗО и автоматические выключатели. Так же, нужны будут подразетники (они для монтажа розеток и выключателей), распаячные коробки (они для производства соединения проводов), гофрированные трубки (они для дополнительной изоляции и защиты проводов и кабеля). Еще будут нужны саморезы и бокорезы, шурупы, дюбеля, плоские и индикаторные отвертки. Так же, Вам будут нужны розетки, и в зависимости от того, будет проводка внутренняя или же наружная, подбираться будут и розетки, и выключатели внутреннего, либо наружного монтажа.

Вам понадобится составить электросхему проводки Вашего дома, для этого, Вы можете нарисовать её на бумаге, учитывая штробление стен и отсутствие пересечения линий электропитания между собой. Все линии электропроводки должны прокладываться прямыми линиями, горизонтально или вертикально. Нужно будет смонтировать и рассчитать все необходимые элементы. Для этого, Вам будет необходимо собрать как можно больше информации, и чем полнее она будет, тем качественней Вы сможете все сделать, и тем меньше допустите ошибок. Когда все данные (внешние и внутренние) собраны, можно приступать к проектированию.

Придерживайтесь всех правил, не выходите за рамки Вашего проекта, будьте готовы и к удачам, и к мелким поражениям, но, в конце концов, Вы добьетесь своего, и проводка в доме своими руками будет завершена. Возможно, к этому времени, Вы уже будете профессионалом.

[ro-youtube-content count=»l» no-desc=»1»]Проводка в доме своими руками[/ro-youtube-content]