8 медицинских тестов, которые должна проходить каждая женщина

Consultation of young pregnant woman with her doctor — indoors

Каждая женщина должна знать рецепт поддержания своего здоровья. В идеале, это правильное питание, тренировки в спортзале, прием витаминов. Ко всему этому необходимо добавить некоторые медицинские тесты, чтобы объективно оценивать состояние своего организма. Все эти тесты, естественно, нужно проходить в специализированном медицинском учреждении, где проводится регулярная аккредитация медицинских работников

1. Мазок

Регулярно наблюдайтесь у гинеколога. Мазок микрофлоры влагалища и шейки матки позволит определить, все ли в порядке с вашими репродуктивными органами. Мазки нужно делать каждый год начиная с 21 года.

2. Состояние груди

Клинический тест можно сделать у маммолога либо у вашего лечащего врача. Регулярно проверяя грудь, возможно выявить аномалии или развитие рака на ранних стадиях. Тест нужно проходить раз в 3 года с 20 лет. После 40 лет проверяться нужно раз в год.

3. Кожа

Скриннинг кожи можно сделать у дерматолога. Эта процедура представляет собой исследования кожи и родинок на предмет новообразований, которые могут говорить о риске развития рака. Если вы заметили какие-либо изменения на коже, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Часто проверяться у доктора нужно тем, кто любит загорать, если у вас много родинок, или в семье были случаи рака кожи.

4. Слух

Слуховой тест может провести лор или аудиолог. По статистике около 12% молодых людей от 20 до 30 лет сталкиваются с нарушениями слуха. Достаточно проверяться раз в 10 лет до 50 лет, затем – каждые 3 года.

5. Вакцинация

Ваш лечащий врач может контролировать историю ваших прививок. Эффективность вакцинации ослабевает с годами, иногда нужна повторная. К примеру, прививка от столбняка делается на 10 лет.

6. Давление

Контролируйте свое давление, чем выше оно, тем выше риск инсульта, болезней сердца и почек. Если у вас 120/80 и ниже, можно контролировать давление раз или два в год. Если ваш лечащий врач поставил диагноз «гипертония», или считает, что вы в зоне риска, измеряйте регулярно давление дома.

7. Тест на холестерин

Его можно сделать у лечащего врача. Повышенный уровень холестерина говорит о том, что вы рискуете заболеть болезнями сердца. Нормальный уровень холестерина – ниже 200мг/дл, в которых 100 мг/дл – так называемого «плохого» холестерина. Уровень триглицерида при этом не должен превышать 150 мг/дл. Тест на уровень холестерина необходимо делать раз в пять лет.

8. Индекс массы тела

Контролируйте свой ИМТ, так как лишний вес повышает шанс развития различных заболеваний.