Чем опасен пьяный водитель на дороге

Ежегодно в России происходит огромное количество ДТП, и нередко их причиной становится вождение в нетрезвом виде. Казалось бы, сегодня постоянно идет постоянное информирование граждан о том, что после употребления алкоголя — что в этот день, что накануне — категорически нельзя управлять транспортными средствами. Тем не менее, до сих пор пьяный водитель https://xn--80aebdcgo4axavfz0cyfuc.xn--p1ai/ — не редкость на дорогах.

Что происходит с человеком после употребления алкоголя

Чем опасен пьяный водитель на дороге

Специалисты отмечают, что человек, управляющий автомобилем в нетрезвом виде, несет огромную угрозу и для самого себя, и окружающих — пассажиров, пешеходов, других участников дорожного движения. Это происходит по следующим причинам:

  • Снижается скорость реакций. Алкоголь, расслабляя человека, замедляет как процессы оценки окружающей действительности, так и поведение водителя. В связи с этим он может не успеть, к примеру, выкрутить руль в нужный момент при повороте, и въехать в ограждение, фонарный столб или "вылететь" на тротуар.
  • Искажается восприятие скорости. В нетрезвом состоянии человек неадекватно воспринимает скорость других машин и его собственную (она кажется меньше, чем есть на самом деле).
  • Меняются реакции органов зрения. У водителя, употребившего алкоголь, гораздо шансов быть "ослепленным" дальним светом от встречной машины. Помимо этого, глаза хуже адаптируются к перемене степени освещенности на разных участках дороги, а мозг сложнее воспринимает изменение цветов на светофоре.
  • Изменяется стиль вождения. Пьяный водитель нередко начинает ощущать себя асом, начинает совершать резкие опасные маневры на большой скорости, стиль езды становится агрессивным.

Исходя из вышеперечисленного, можно сформулировать главное правило — управление транспортными средствами возможно только в абсолютно трезвом виде. Следование ему позволит сохранить здоровье и жизни огромного количества людей.