Чем отличается сотовый поликарбонат от монолитного листовогоЛистовые и сотовые панели из поликарбоната имеют отличия друг от друга по нескольким критериям.

С виду, листовой монолитный поликарбонат очень похож на стекло, тем не менее, он обладает очень высокой прочностью. Листовой поликарбонат обладает такими свойствами, как высокая термостойкость и ударопрочность. В отличие от листового, сотовый поликарбонат, обладая этими же качествами, имеет более низкие их показатели.

Листовой поликарбонат, поступающий сегодня на рынок строительных материалов, как правило, используется как крепления панелей при изготовлении конструкций, призванных нести защитную функцию, к примеру, для остекления спортивных площадок, автомобильных стоянок или больниц. Этот материал даёт возможность осуществлять покрытие конструкций, имеющих криволинейные формы. Из такого вида поликарбоната изготавливают теплицы (видео сборка теплицы из поликарбоната), но чаще они используются для разведения и защиты редких видов растений, так как стоимость монолитного поликарбоната выше, чем цена сотового поликарбоната.

Также листовые карбонатные панели используют для изготовления навесов, защищающих автомобиль от атмосферных явлений.

Несмотря на свои уникальные качества, монолитный листовой поликарбонат был и остаётся весьма дорогостоящим материалом. Стоимость монолитного поликарбоната в несколько раз превышает цену сотового поликарбоната, чем и обусловлена большая популярность последнего.

Помимо относительно низкой стоимости, сотовый поликарбонат обладает ещё одним существенным плюсом, благодаря которому он приобретает все большую популярность – это его теплоизоляционные свойства, которыми не может похвастаться поликарбонат монолитный.

Сотовый поликарбонат по своей сути состоит из ячеек, из-за чего его также называют и ячеистым. Панели сотового поликарбоната состоят из нескольких полимерных листов, имеющих между собой перегородки. Изначально сотовый поликарбонат задумывался, как новый лёгкий, прочный и удобный в монтаже кровельный материал, имеющий долгий срок службы.

На сегодняшний день сферы использования сотового поликарбоната значительно расширились, он применяется для: покрытия теплиц, зданий; производства навесов, козырьков; отделки стен; разделения пространства внутри помещения – изготовление перегородок. Разнообразие профилей, размеров, цветовых решений и толщины пластин позволяют использовать сотовый поликарбонат для воплощения любых дизайнерских задумок.