Что подарить ребенку на Новый ГодЧудесный праздник, не правда ли?

Что значит новый год для ребёнка? Как его отметить? Что подарить малышу? Давайте в этом разберёмся.

Особенный день

Праздничная атмосфера Нового года передаётся даже маленьким грудничкам, ведь они в этом возрасте очень хорошо воспринимают именно эмоциональное состояние мамы и папы. Главное чтобы в праздничный день в доме царило хорошее настроение, радость и счастье.

Создайте в доме уют, нарядите ёлочку и спокойно встречайте новый год, а малыш в это время будет наслаждаться миром в вашем доме. Можете нарядить кроху и снять видео или фото на память о первом Новом году малыша.

Дети от года до трёх лет

Дети в возрасте от года до трёх лет, уже осознано могут понимать, что день встречи Нового года – это особый день. Они уже принимают участие в украшении ёлочки, конечно под присмотром родителей, ведь нужно помнить, что стеклянные игрушки очень хрупкие, поэтому их нужно вешать на ёлку повыше, а на низ можно повесить пластиковые или бумажные и ватные игрушки — такая ёлочка будет наиболее безопасна для любопытного малыша. Если вы дополнили украшение ёлочки свечами или гирляндой, то вместе с ребёнком зажгите огоньки под волшебную просьбу «раз, два, три – ёлочка, гори!», несомненно, малышу это очень понравится.

Не забудьте о подарке для крохи. Выбирайте его, учитывая интересы малыша, пусть это будет яркая, музыкальная или движущаяся игрушка, по возрастной категории ребёнка и обратите внимание на то, что подарки для мальчиков и девочек имеют определенные различия.

Дети от трёх до пяти лет

Дети в возрасте от трёх до пяти лет ждут с нетерпением Новый год, т. к. уже хорошо понимают, что это за праздник и знают, что в новый год их ждут подарки, веселье и волшебство. Облегчите ребёнку мучительное ожидание Нового года.

Придумайте и создайте предпраздничный календарь, с помощью которого малыш не только снимет напряжение, отрывая каждый день по листочку и сокращая срок до наступления Нового года, но и научится счёту и даже организации распорядка дня. Пусть ребёнок снимает очередную «дату» с календаря в определённое время суток, например после того как он почистил зубы или съел кашу на завтрак.

Подарок для малыша

Подарок для детей этого возраста тоже нужно выбирать с учётом их интересов и пожеланий. Заранее поинтересуйтесь, что бы хотел ваш малыш получить в подарок от деда мороза и попытайтесь исполнить мечту крохи. Подогрейте интерес малыша, упаковав подарок в коробку и украсив её бантом, ребёнку будет очень весело распаковывать сюрприз. Подарите малышу сказку, пусть он верит, что Дед Мороз и Снегурочка существуют.

Если есть возможность, вызовите Деда Мороза из специальной организации на дом, пусть он вручит ему подарок из своих рук. Можете вместе с ребёнком выучить стишок для Деда мороза. Можно переодеть в Снегурочку и Деда Мороза знакомых или переодеться самим, но в этом случае вы можете принести разочарование малышу и развеять веру в них, если он вас узнает. Лучше объяснить крохе, что Дед Мороз принесёт подарок, когда он ляжет спать. Обнаружив утром сюрприз под ёлкой, малыш тоже будет в восторге.

Дети от пяти до семи лет

Достигнув возраста 5-7 лет, ребятишки не только с нетерпением ждут Нового года, но и во многом могут помочь вам подготовиться к празднику. Они с удовольствием традиционно помогут нарядить ёлочку и украсить дом, помогут в приготовлении праздничного стола и в подготовке подарков для родственников и друзей.

Например, заранее поручите ребёнку сделать и подписать поздравительные открытки своими руками. Можете предоставить ребёнку право самому поздравить всех по телефону, ему будет очень приятно выполнить ответственное дело.

Сюрприз под ёлку

В этом возрасте дети особенно впечатлительны и избирательны, поэтому подарок для него должен обязательно прийтись по душе. Если ребёнок ещё верит в Деда Мороза, пусть он вручит ему долгожданный подарок.

Если же ваш ребёнок уже стремится быть взрослым и не верит в сказки и волшебство, просто положите подарок под ёлку или спрячьте его в укромное место и с помощью игры, загадок и подсказок поищет сюрприз.

Видео и фото на память

Обязательно снимайте праздник на видео и фото, ведь эти драгоценные радостные моменты память на всю жизнь для вас и малыша. Ему будет интересно посмотреть на себя со стороны.

Делайте праздники для детей весёлыми и интересными и пусть они как можно дольше продолжают верить в добрые сказки и волшебство.

Я считаю, что новый год сказка для детей. A как считаете вы?