Что такое самотерапия?

В первую очередь, чтобы название статьи не вводило читателя в заблуждение, давайте оговорим, что в данном материале вы не найдете инструкций наподобие «лечение (сюда можно вставить название любой тяжелой или просто неприятной болезни, от геморроя (воспаление геморроидальных узлов) до панкреатита) в домашних условиях», пользующихся на просторах Интернета столь высокой популярностью. На самом деле самодиагностика и самолечение подобных недугов ну оооочень редко даёт какие-то положительные результаты. А вот случаев, когда негативные последствия лечения такими «народными» методами все равно заставляли обращаться к официальной медицине, статистика медучреждений знает предостаточно. Причем последствия эти могут иметь разную степень тяжести – в лучшем случае лечение основного заболевания затягивалось на существенно более долгое время, чем оно длилось бы при своевременном обращении к врачу, в более неприятном – помимо самой болезни, приходилось лечить еще и опасные симптомы, проявившиеся как побочные эффекты применения этих методов. А возможен и еще более неприятный исход… ну да не будем о грустном.

В то же время, по поводу каждой царапины или из-за каких-то незначительных болевых ощущений разового характера к врачу мы не побежим – некогда этим заниматься ни нам, ни ему. Будем терпеть. Хотя есть множество проблем, терпеть которые вовсе не обязательно, можно запросто избавиться от них в считанные секунды. Например, заложенный нос. Конечно, есть и капли, и куча тех же народных методов лечения насморка, причем какие-то из них довольно эффективны, но, как правило, только те, которые требуют некоторого самоистязания. Ну, носки там с горчицей или горчичники, дышать носом над горкой измельченного лука, закапывание сока различных растений, что в большинстве случаев вызывает в носу сильное жжение и т.д. и т.п.  Но обычно именно в тот момент, когда затрудненное носовое дыхание становится ощутимой проблемой, этих капель под рукой никогда нет (да и носков с горчицей тоже). Попробуйте решить ее с помощью нескольких массажных приемов. Самый простой – растереть крылья носа указательными пальцами движениями вверх-вниз. Если не помогает в течение минуты, то начинаем массировать точки, отвечающие за здоровый нос (не удивляйтесь, что большинство из них находится вовсе не на носу): между бровями (чуть выше переносицы), внешние уголки глаз, на внешней стороне кистей рук между указательным и большими пальцами, на запястьях с внутренней стороны, чуть выше мочки уха (кстати, последнее может помочь и тогда, когда сильно першит в горле).  Что-нибудь из этого, как правило, помогает. Главное – не забывать, что таким образом можно вылечить только простой ринит. Если есть признаки гайморита (выделения имеют зеленоватый или синеватый цвет) или аденовирусной инфекции (постоянное чихание и покраснение глаз) – все же стоит показаться врачу.

Что такое самотерапия?

Еще одна проблема, которая может доставить неприятностей куда больше, чем насморк – зубная боль. Вообще-то, на самом деле лучший способ с ней справиться – посетить стоматолога, и чем раньше, тем лучше. Если в конкретный момент времени такой визит неосуществим – попробуйте приложить к больному месту кусочек сала (несоленого). Нет сала – возьмите дольку чеснока, раздавите и намажьте запястье в том месте, где щупают пульс (на той руке, со стороны которой болит зуб). Нет ни сала, ни чеснока – возьмите кубик льда и вотрите его в треугольник кожи между большим и указательным пальцем (но на другой руке, противоположной больному зубу). Если нет вообще ничего… Опять прибегаем к акупунктуре. Массируем края уха (верхнюю точку и мочку) в течение семи минут. А еще можно просто поприседать – в незапущенных случаях этот метод работает не хуже медикаментозных средств. Против запущенных, кстати, все равно средств нет, кроме визита к врачу, так что, если ничего из этих простейших способов не сработало – не нужно с ним затягивать.

Остановить носовое кровотечение (если, оно, конечно, не повторяется слишком часто) можно с помощью кусочка ваты, подложенного под верхнюю губу. Надавив потом на ямочку на самой губе, вы пережмете кровеносные сосуды носовой перегородки, после чего кровотечение быстро остановится. Если крови немного – достаточно просто зажать нос и подышать ртом, минут через пять пройдет. Еще один достаточно эффективный способ, пришедший к нам из южнокорейской медицины – пережать минут на 10 большой палец на уровне середины ногтя. Лучше чем-то, что обеспечит большее давление – бечевкой или скрученной в несколько раз ниткой, но в самом крайнем случае можно крепко обхватить пальцами другой руки (правда, так не получится зажать нос).