Что такое суперконцентрат

Что такое суперконцентраты и почему они так широко используются в химической промышленности?

Пластмассовые изделия, как правило, имеют только два основных оттенка: серый и белый. На данный момент все остальные цвета получены путем прибавления специальных красителей в процессе производства пластиковых изделий.

Что такое мастербатч (суперконцентрат)

В переводе с английского мастербатч означает «суперконцентрат». Это общепринятое обозначение красящих веществ, различных полимерных добавок, пигментных материалов, которые широко используются в производстве пластмасс и придают им необходимый цвет. Суперконцентрат для полимеров имеет достаточно широкий выбор цветовой гаммы, основных цветов радуги и промежуточных оттенков, которые позволяют цветом играть на свое усмотрение.

Что такое суперконцентрат

 

Что же представляет собой суперконцентрат (мастербатч)?

Это красители, которые способны, растворяясь, придавать определенный оттенок различным полипропиленовым изделиям. Это органическое вещество.

Однако существуют также неорганические вещества, состоящие из пигментов и объединенные в группу органических соединений. Однако в этой классификации суперконцентратов есть одна особенность – они представляют собой смесь красящих пигментов и связывающего вещества, именуемого матрицей.