Характеристики современной тротуарной плиткиТротуарная плитка — это изделие, которое готово к укладке. Она изготавливается из цемента, воды, гравия и щебня, может иметь прямоугольные или квадратные элементы. Одно из ее преимуществ – широкий ассортимент размеров, форм и цветов. Сегодня можно купить разнообразную тротуарную плитку на сайтах https://www.lestorgstroy.com/%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0 производителей. Для заказа доступны любые партии.

Преимущества и недостатки тротуарной плитки

Изделия экологичны. Даже под влиянием высоких температур плитка не выделяет вредных испарений. Дорожки из нее высыхают максимально быстро. Вода после дождя уходит в швы. Материал устойчив и к температурным перепадам. Его можно использовать в разных климатических зонах.

Тротуарная плитка служит более 15 лет. Она способна выдерживать большие нагрузки. При этом сохраняется ее внешний вид. В отличие от асфальтового покрытия, тротуарную плитку можно без труда заменить, если элемент деформировался.

С помощью изделий разных цветов и форм можно создавать уникальные рисунки на дорожках. Кроме того, можно осуществлять монтаж, многократно разбирая и повторно укладывая покрытие.

Зимой на поверхности дорожек может появляться наледь, которая может привести к травматизации людей. Проблему решают песочной посыпкой. Абразивное действие песка не разрушает покрытие.

К минусам тротуарной плитки можно отнести неравномерность усадки. Но это случается при неграмотном монтаже. Чтобы покрытие обладало заявленными положительными характеристиками, важно соблюдать технологию монтажных работ. В противном случае на нем появляются ямы и трещины.