Художественный паркет: особенностиНапольное покрытие такое, к примеру, как паркет французская елка имеет определяющее значение при оформлении интерьера. Во все времена самым лучшим напольным покрытием считался паркет. Такой пол обладает рядом достоинств, среди которых в первую очередь следует отметить его долговечность, экологичность, низкую теплопроводность и, конечно же, эстетичность. Самым роскошным и эксклюзивным видом напольных покрытий считается художественный паркет.

Для того, чтобы называться художественным, пол должен иметь довольно сложный орнамент, который выполняется из сочетания разных по форме фрагментов. Как правило, при изготовлении художественных модулей используется несколько пород дерева. Подбираются сорта древесины с особой тщательностью, ведь очень важно, чтобы планки не только подходили по фактуре и цвету, но одинаково реагировали на изменения температур и влажности. В противном случае, материал может рассохнуться и прийти в негодность.

Художественный паркет появился еще до нашей эры в некоторых древних азиатских странах, в частности, в Египте и Китае. Прерогативой укладывать такой пол пользовались лишь фараоны. В их дворцах мастера создавали уникальные шедевры искусства, в которых отражалась божественная сущность фараонов.

«Высшим пилотажем» в напольном творчестве является дворцовый паркет, который отличается замысловатым орнаментом и тщательно выверенной цветовой гаммой. До сих пор во многих знаменитых музеях и дворцах, среди которых Версаль, Лувр и Зимний дворец, сохранился уникальное художественное напольное покрытие, изготовленное несколько веков назад. В России художники в 17-19 веках укладывали орнамент вручную, тратя на этот процесс несколько месяцев. В исторических летописях есть свидетельства, что Петр I лично принимал участие в создании узоров, которые до сих пор украшают залы дворцов Северной столицы.

Развитие современных технологий механизировало процесс изготовления художественных полов из древесины. Именно поэтому такой пол стал доступен более широкому кругу людей. Иметь дома штучный паркет, а уж тем более художественный – удовольствие не из дешевых. Но настоящих ценителей роскоши это не останавливает.

Художественный паркет: особенности

Такой материал может быть светлым, желтым, розовым, коричневым, черным и красным. Для изготовления светлого пола используется дуб, ясень, клен, граб, карельская береза и т. д. Художественный паркет желтого цвета пользуется популярностью в Италии. Здешние мастера изготавливают такое покрытие из тика, каштана и оливы. Для изготовления коричневого, красного и черного пола используются экзотические породы древесины: эбеновое дерево, венге, амарант, ататабу и кемпас.

Основными декоративными элементами художественного паркета являются бордюры, розетки, художественные вставки и различные модули. При создании орнамента могут использоваться различные базовые детали. Отдельные элементы художественных композиций изготавливаются на заводе, после чего все детали паркета собираются уже непосредственно на полу. Для того, чтобы достичь максимальной точности, используется сложное дорогостоящее оборудование. А чтобы модули прослужили как можно дольше – только высококачественные лаки.