Как купить дачу: пошаговая инструкцияОпределяем бюджет покупки для ориентира и начинаем поиск. например, идем на сайт недвижимость украины объявления и выбираем подходящий вариант.

Важно ориентироваться на рынке дачных продаж, а значит все таки стоит купить газету или посетить сайты, специализирующиеся на продаже недвижимости и потратить вечерок, что бы войти в курс цен на сегодняшний день. В дальнейшем знание цен позволит вам вести торг более уверенно. Следующим шагом будет выбор направления и самого места будущего обитания, при этом следует учитывать, как вы будите до него добираться, а именно, сколько вы затратите времени и средств.

Осмотр дачи или разведка боем

Место выбрано и даже есть уже на примете варианты. Начинаем переговоры… набираем номер и договариваемся о встрече с продавцом при этом встречу надо назначать на дневное время, чтобы без суеты все можно было рассмотреть и пощупать. Дачу лучше всего осматривать не одному, а с женой или подругой можно пригласить хозяйственного друга, как говорится одна голова хорошо, а две лучше!

По прибытию на место обратите внимание на присутствие благ цивилизации:

— наличие электричества (если его нет то все таки не стоит покупать даже при низкой стоимости, не покупайтесь на то что что вот вот и будет — каменный век вам не нужен!!!);
— наличие воды на участке хотя бы во время дачного сезона;
— как далеко она от остановок общественного транспорта;
— наличие магазинов (хозяйственных, продуктовых) в непосредственной близости от дачи;

Внимание также следует обратить на близость от участка линии электропередачи (высоковольтной ЛЭП). Если Вы, стоя на дачном участке, слышите треск (коронация), издаваемый проводами, следовательно такую дачу покупать нельзя — это будет не только раздражать, но и может нанести вред здоровью.

Если место вам нравится, то переходите к осмотру самой дачи. Попросите ознакомить хозяина со строениями, убедитесь в пригодности дома для жилья, загляните в подвал, он не должен быть сырым. Пройдитесь по саду и огороду. Представьте себя хозяином! Вас все устраивает или здесь еще пахать и пахать?! Если вы чувствуете, что душа лежит, самое время начать переговоры о покупке.

Ознакомьтесь с документами на недвижимость

Для совершения сделки нужны следующие документы:

1) если свидетельство о собственности нового образца у продавца:

— правоустанавливающий документ (тот который указан в первом абзаце свидетельства о собственности);

— свидетельство о собственности.

2) если свидетельство о собственности старого образца у продавца (начала 90-х):

— кадастровый паспорт;

— архивная выписка;

— свидетельство о собственности.