Как правильно выбрать бордюр садовыйЛюбой владелец собственного земельного участка задается вопросом выбора бордюров для оформления огородных грядок и клумб, а также садовых дорожек. В настоящее время в продаже имеется большой ассортимент данного декора, поэтому его приобретение следует осуществлять обдуманно, учитывая конкретные критерии. Отличный садовый бордюр купить можно даже в интернете, к примеру, на сайте plitka-dom.ru. В этой небольшой статье вы найдете информацию о том какие бывают садовые бордюры, а также их плюсы и минусы.

В создание садовых дорожек, которые находятся на территории загородного дома, каждый владелец вкладывает много сил и средств, чтобы они были долговечными и красивыми. Садовый бордюр необходим для того, чтобы защитить тропинки от загрязнения, а также для предотвращения их зарастания травой и расползания, для поддержания заданной геометрии садовой дорожки. Кроме того, бордюр часто выполняют и чисто декоративную функцию, а порой ограждения садовых дорожек и газонов делают одинаковыми, выдерживая общую стилистику вашего участка. В качестве материала для изготовления бордюра для садовых дорожек могут использоваться как уже готовые покупные материалы, так и изготавливаемые самостоятельно. Есть из чего выбрать.

Как правильно выбрать бордюр садовый

А зачем вообще нужен садовый бордюр?

Бордюр садовый, помимо своей декоративной функции, выполняет еще и практическое назначение:

  • Создает отличную защиту садовой дорожки от загрязнения;
  • Поддерживает геометрию ландшафта;
  • Фиксирует гравийное или бетонное основание, если используется бордюр для садовой дорожки, тем самым значительно повышая износостойкость и прочность покрытия;
  • Создает преграду для роста растений, которые не нужны на данном месте;
  • Отлично препятствует размытию грунта по время орошения, а также при дожде.