Как сделать спальню идеальнойСпальня – это место, где мы проводим почти половину своего времени, так что очень важно, чтобы спальня была максимально комфортной.

Свет – очень важная часть интерьера. Освещение может визуально раздвигать пространство, или делать комнату меньше. Оно может создавать самое разное настроение. Самым универсальным решением будет повесить настенные светильники разной мощности на разной высоте, так вы сможете регулировать количества света в комнате. Поставьте у кровати торшер или ночник на прикроватную тумбочку. Нужно, чтобы вы сами могли регулировать количество света по настроению.

Чтобы спальня была идеальной, нужно правильно подобрать цвет. Вы должны решить, какая атмосфера должна царить в вашей спальне. Цвет имеет огромное влияние на настроение. Есть кое-какие правила, которые могут в этом помочь. Нейтральные тона создают спокойное, умиротворенное настроение. Это хорошо, когда вы пытаетесь уснуть. Темные оттенки добавляют чувственности и создают интимную обстановку, если вам нужно немного романтики. Яркие цвета в спальне годятся только для акцента.

С помощью подходящих материалов и правильной комбинации цветов можно значительно улучшить интерьер. Например, подоконники из искусственного камня – идеальный выбор. Искусственный камень дает больший выбор цвета, чем натуральный материал, а выглядит очень стильно. Драпировки, покрывала и прочие аксессуары играют большую роль в создании спальни вашей мечты. Они помогают внести некоторый контраст в общий фон спальни. Текстура ткани для аксессуаров – тоже важная деталь.

Если у вас в комнате деревянный пол, положите на пол ковер. Он выгодно оттенит и разнообразит интерьер и добавит уюта и глубины. Драпировка для окон – необходимый элемент декора спальни. Текстура и цвет должны гармонировать с другими элементами вашей спальни – с коврами, балдахином над кроватью, если он у вас есть, а так же не должны конфликтовать с цветом стен, потолка, пола, и конечно, подоконников. Если вы выбираете подоконники из искусственного камня, проследите, чтобы они не создавали диссонанса с тоном стен. Лучше, если они будут в той же цветовой гамме, но на пару тонов темнее.

Обои – не последний элемент декора в спальне. В наши дни они снова входят в моду. Вовсе не обязательно клеить обои на все стены. Очень интересный эффект достигается, если оклеена только одна стена.

Мелкие аксессуары – последний и обязательный штрих в создании идеального интерьера спальни. Очень ненавязчиво украсит интерьер экибана в керамической вазе на прикроватной тумбочке. Вместо экибаны можно выбрать ночник интересной формы. Например, если ваша спальня оформлена в сине-голубой гамме, ночник в форме жемчужины в раковине логически дополнит декор.

В спальню купите качественный спальный гарнитур. Расположение мебели тоже играет свою роль. Не блокируйте доступ к окну, иначе у комнаты будет захламленный вид. Оставьте много свободного места вокруг кровати. Вообще, в спальне не должно быть лишней мебели. Если есть возможность, шкаф нужно встроить в стену, чтобы он не был заметен, когда дверцы закрыты.

Доверяйте своей интуиции, когда оформляете спальню, а так же придерживайтесь основных принципов, и у вас будет чудесная спальня.