Карбоновые колесные дискиВ наше современное время отличными автомобильными колесными дисками никого не удивишь. Их можно приобрести даже в интернет- магазине, к примеру посетив гипермаркет Колесо.

Перефразируя Ленина, можно сказать: революция, о которой так долго мечтали большеви..- нет, не большевики — автомобилисты, совершилась. А именно: карбоновая революция. Фирма из Австралии под названием Carbon Revolution изготовила первые в мире колесные диски из карбона.

Как говорят разработчики, монолитный карбоновый колесный диск – итог более чем десятилетних исследований. Он производится из специальных композитных материалов одной деталью и обладает рядом преимуществ по сравнению с дисками, которые изготавливаются традиционными способами.

Во-первых, он более чем на 50 процентов легче обычного литого диска. Во-вторых, выполняет все требования международных стандартов по прочности и жесткости и даже имеет неплохой запас. Как следует из слов технического босса компании-производителя Бретта Гасса, новый диск выдерживает самые разные рабочие нагрузки благодаря непрерывному волокну, используемому при изготовлении композитного материала после оптимизации его свойств, проведенной разработчиками.

Мало того, применение таких дисков на автомобиле снизит расход топлива на 2-4 процента, повысит аэродинамическую эффективность на 5 процентов. А если установка карбоновых колес учтено на стадии проектирования авто, то такая экономия может достигнуть 6 процентов.

Единственные цифры, которые не называют производители, это цена готового продукта. В серию первыми пойдут 19-дюймовые колесные диски из карбона. Они будут устанавливаться на Porsche 911 turbo. Далее – посмотрим.