Кухня-студия: современные тенденции, преимущества и недостаткиСуть помещения и оптимизация пространства

Одним из самых важных и функциональных помещений в любом доме или квартире – является, конечно же, кухня. Это место не только для приготовления пищи и совместных семейных обедов, это место, где принимают гостей, работают над важными проектами, устраивают вечерние посиделки. Зачастую, скромные размеры не всегда позволяют собрать то количество гостей, которое хотелось бы и многие хозяева задумываются над кардинальным решением этого вопроса – перепланировкой. Одним из вариантов может быть удачное дизайнерское решение – кухня студия.

При правильном подходе при проектировании стоит учесть все нюансы от возможного сноса или перестановки стен, до отделочных материалов и удачного освещения. Итогом всех трудов у вас получится светлая, просторная и легкая универсальная комната, отвечающая всем вашим требованиям и желаниям, которая, к тому же, будет выглядеть свежо, современно, добавляя новых линий, красок, ощущений не только интерьеру, но и домочадцам. Также особое внимание следует уделить мебели. Рекомендуем обратить внимание на высококачественные немецкие кухни

Удачное и практичное разделение на зоны

Важным аспектом в объединении помещений необходимо сделать акцент на зоне самой кухни, применяя контрастные цвета, арочные конструкции, используя различную высоту рабочей зоны и зоны приема пищи. Оптимальным вариантом в этом решении может послужить установка барной стойки. Именно этот предмет интерьера органично завершит и разделит пространство.

При выборе барной стойки стоит учесть весь массив кухонной мебели. И, естественно, не лишними будут специальные, удобные и гармонично подчеркивающие великолепие дизайна пара высоких стульев. Так же, если есть возможность установить встраиваемую технику, то стоит ею воспользоваться, так как это сделает кухню более функциональной и появится преимущество использования не только горизонтальных плоскостей, но и вертикальной.

Особое значение имеет обеденный стол, который, как правило, выносится в гостиную, тем самым создается еще одна зона столовая. И здесь вы сможете поставить совершенно различные модели, но наиболее подходящим и полноценным в этом плане может быть раскладной стол, который будет еще одним плюсом, что заслуженно получает кухня студия.

Ко всему этому можно добавить несколько методов, которые также помогут идеально разделить пространство на зоны:

  • применение разных покрытий для стен и пола;
  • игра с уровнями пола;
  • использование арок, колонн;
  • дополнение интерьера комнатными растениями в виде живой изгороди;
  • варианты с освещением;
  • цветовые решения;
  • использование модульной мебели крупных размеров, а так же аксессуаров в виде камина или аквариума.

Освещение и цветовое оформление в интерьере кухни

Правильно подобранное и размещенное освещение создает непередаваемую картину уюта и комфорта. Этот немаловажный нюанс должен быть продуман до мельчайших деталей, чтобы во всей красе передать полноту красок и оттенков, игру света и тени. Итак, если в кухонной зоне предпочтительнее использовать точечные светильники, которые можно разместить по периметру гарнитура и в потолке, то в гостиной целесообразнее повесить красивую люстру или оригинальные плафоны вдоль стен.

Дизайн кухни студии, безусловно, определяется индивидуально подобранным стилем, гармонично сочетающимися цветами, которые могут быть как приглушенными, так и яркими. Нередко можно видеть разделение стилей по частям помещения, при этом стили могут быть кардинально разными или сливаться в один. В любом случае, создать оригинальную и просторную кухню не сложно, а вашей фантазии будет, где разгуляться.

Особенности при оформлении и использовании кухни студии

Чтобы после всей проделанной работы, потраченных сил и средств новое помещение не стало местом исключительно для приготовления пищи, необходимо уделить особое внимание гигиене новой площади. В этом поможет оптимальный выбор покрытия для пола, который будет устойчив к истиранию, и легко мыться. Так же главным атрибутом будет мощная вытяжка, без которой просто не обойтись. Простое проветривание не поможет, а вот принудительный процесс отвода воздуха поможет сохранить воздух в помещении свежим, а атмосферу чрезвычайно комфортной. Чтобы создать индивидуальный и уникальный в своем роде интерьер кухни студии стоит учесть все качества пространства, придать функциональности, универсальности, подойти к обустройству с особенным вниманием.

Плюсы и минусы перепланировки двух помещений в одно

Безусловно, сделав кардинальный шаг в перепланировке и объединив гостиную и кухню, хозяева такой квартиры оценят многие преимущества. Одними из таковых будет большое пространство, в котором больше воздуха и света, больше вариантов для расстановки мебели и реализации своих фантазий. Так же у хозяйки дома появится возможность в процессе приготовления пищи общаться с домочадцами и гостями. К тому же большая площадь будет способствовать приятному времяпровождению и совместному приготовлению ужина всей семьей.

Кухня студия поможет вам воплотить самые заветные желания, сделать свою жизнь ярче и уютнее, а встречи с друзьями приятными и незабываемыми. Но, несмотря на все превосходства, не следует забывать о некоторых недостатках, которые стоит учесть еще до того, как приступите к воплощению желаемого. Открытое пространство кухни непременно поспособствует распространению запахов по квартире, а в первую очередь в гостиную. Поэтому выбирая вытяжку не экономьте и выбирайте самую мощную. В процессе приготовления пищи, уборки вы всегда будет в поле зрения тех, кто находится в гостиной, а многие хозяйки не любят, когда им кто то мешает. Поэтому, если вы из тех, кто любит проводить время на кухне в одиночестве, то комната студия с кухней вариант не для вас. И еще, при перепланировке могут возникнуть некоторые проблемы, если вы живете в старом доме, так что этот вопрос тоже следует решать заранее, все тщательно обдумав и просчитав.

Усвоив некоторые правила и придерживаясь основных критериев, вы создадите свой неповторимый, свой уникальный и превосходный интерьер, который будет радовать не только вас, но и всех, кто рад прийти к вам в гости.