Ландшафтный дизайн в японском стиле: основные особенности

Красиво оформленная территория рядом с домом — мечта многих людей. Однако не все обладают вкусом, умениями и навыками, чтобы воплотить свои мечты в жизнь. В таком случае можно заказать ландшафтный дизайн под ключ, и специалисты реализуют все ваши идеи, даже самые смелые. К примеру, они могут создать на вашем участке сад в японском стиле.

Ключевые моменты

Задача ландшафтного дизайнера, создающего японский сад, заключается в соблюдении основных принципов, сформулированных жителями страны восходящего солнца. Все предметы в нем должны создавать ощущение гармонии. Цвета и оттенки — естественные, натуральные, их палитра умеренная. Яркие акценты расставляются редко, но это может быть, к примеру, одно дерево с красными листьями. Также для японского сада характерны асимметрия и символизм: любой объект должен иметь какое-то значение.

На участке в таком стиле соединяются три ключевых элемента: вода, камни и растения. Первая, согласно философии японцев, символизирует источник жизненной энергии, сулит процветание. Ввиду этого чем больше будет водоемов, тем лучше. Оформляются пруды, ручьи и даже небольшие водопады, выглядящие как те, что созданы природой.

Ландшафтный дизайн в японском стиле: основные особенности

Камни — символы надежности, стабильности, силы, покоя. Они могут быть хаотично размещены на участке поодиночке или группами, из них также создают дорожки, мосты. Крупные камни можно разместить в водоеме так, чтобы их часть выступала над поверхностью воды.

Что касается флоры, то преимущественно используются компактные невысокие растения. Часто можно встретить карликовые сосны, сакуры, айву. Вторая призвана напоминать о быстротечности жизни, а айва призвана подарить обладателям сада долголетие. Кустарникам нередко придается аккуратная округлая форма.