Межкомнатная дверь: особенности выбораВыбирая двери для межкомнатных проёмов, следует учитывать общий дизайн квартиры и функциональное назначение дверей и комнат, куда их планируется установить.

На текущий момент самыми популярными и распространенными являются классические распашные и современные двери межкомнатные складные. Выбор таких дверей очень велик, и позволяет покупателю реализовать свои самые изощренные фантазии. Из чего состоит распашная дверь? Неправильно было бы думать, что только из дверного полотна. Неотъемлемой частью общей конструкции являются такие немаловажные детали, как:

Коробка. Это прямоугольная рама из того же материала, что и дверь, либо из металлического профиля, которая является несущим каркасом для двери. Зависит от того, из какого материала сделана сама дверь и от её конечной массы. Именно к коробке крепятся петли, на которых эта дверь будет висеть. Те самые петли, которые определяют, в какую сторону, или, может быть, в обе, дверь будет распахиваться.

Замок. На межкомнатных дверях, как правило, используются либо накладные замки, как самые простые в установке, либо врезные замки, максимально спрятанные внутри двери. Редко внутри квартиры требуются мощные и сложные замки, чаще они используются как фиксаторы, нежели как ограничители доступа, и несут по большей части уведомляющую функцию, в закрытом состоянии как бы говоря «сюда нельзя», или «не беспокоить».

Если купить двери в хорошем магазине, то Вам об этом подробно объяснят продавцы. По заполнению дверного полотна распашные двери, впрочем, и не только распашные, можно разделить, во-первых, на глухие, где полотно сделано единым блоком, без каких либо вставок и прорезей. Тепло — и звукоизоляция таких дверей максимальная, и устанавливаются они обычно в ванную, спальню или санузел. А, во-вторых, на остекленные, т. е. со всевозможного вида, размера и количества прорезями, закрытыми стеклом. Стекла могут быть абсолютно прозрачными, матовыми, тонированными, мозаичными, или с гравировкой, по желанию владельца. В редких случаях используют даже зеркала. В зависимости от сложности формы прорези и типа стекла может заметно увеличиться стоимость дверного полотна. Остекленные двери всегда чуть дороже сплошных. Также распашные межкомнатные двери могут быть одностворчатыми, состоящими из одного дверного полотна, по этому двери дешевые. А если ширина проема значительно больше стандартной, то двустворчатыми (состоящими из двух одинаковых полотен), и полутора створчатыми (состоящими из полотен разной ширины).