Мойка для кухни: конструкция и размещение

Существует два основных способа монтажа кухонной мойки: накладная либо встроенная в столешницу. Первый вариант – с отдельным модулем, когда стенки тумбы точно подстроены под размеры чаши или её крылья-сушилки. Второе решение значительно удобнее, поскольку единая рабочая поверхность устанавливается на нижние напольные модули, и пространство под мойкой может быть произвольной длины. Такой вариант обычно вносится в проект, когда делают заказ кухни по индивидуальным размерам. Как правило, чем больше отделение под кухонной раковиной, тем лучше, поскольку это значительно упрощает доступ ко всем коммуникациям, увеличивая простор для действий в случае возникновения протечки.

Конфигураций же существует довольно много, начиная от небольших чаш с узкими бортами, выступающими за край отверстия, и заканчивая вариантами с блоками из двух чаш. Наиболее популярным типом считается мойка с одной чашей и крылом сушилки, однако при наличии посудомоечной машины с сушилкой такое дополнение уже не выглядит удобным и необходимым. При планировании желательно сразу определить место, где будет установлена мойка. В угловом, Г-образном варианте кухонного гарнитура на первый взгляд кажется наиболее удобным угловое размещение, но это не так, брызги будут лететь в угол, который довольно сложно очищать от потёков. Лучше расположить мойку на одной линии с плитой или варочной панелью, а в случае двухлинейной планировки – напротив плиты. В случае использования острова пытаться перенести мойку в центр помещения нежелательно, поскольку придётся переносить коммуникации.

Мойка для кухни: конструкция и размещение

Как рационально использовать пространство под мойкой

Нередко именно возле трубы канализации размещают полки или лотки для хранения бытовой химии, там же хранят щётки, веники, совок, которые всё ещё используются в хозяйстве. Однако существуют и более современные системы хранения, среди которых наиболее интересными выглядят монтируемые в шкафы от производителя выдвижные поворотные полки, огибающие при движении трубу канализации. В небольшом шкафчике можно просто установить поворотные полукруглые полки или же узкие выкатные сетчатые системы. На дверцу удобно навесить ёмкость для отходов или встроить под мойку измельчитель бытовых отходов. Там же найдётся место для водяных фильтров.