Приемные антенны КВ диапазона: как выбрать

Диапазон частот 1-30 МГц как правило называют коротковолновым. На коротких волнах возможно принимать радиостанции, находящиеся за тысячи километров. Какую антенну выбрать для коротковолнового приёма Вне зависимости от того, какую конкретно антенну вы выберите, лучше всего, чтобы антенна цена была внешней (на улице), наиболее высоко размещена и находилась подальше от металлической крыши (для снижения помех) и линий электропередач.

По какой причине внешняя антенна лучше комнатной?

В многоквартирном доме и современной квартире находится много источников электромагнитного поля, которые несомненно являются настолько сильным источником помех, что очень часто приемник принимает одни лишь помехи. Естественно, что антенна внешняя (даже расположенная на балконе) будет в меньшей степени подвержена действию данных помех. Помимо этого, железобетонные здания экранируют радиоволны, а значит внутри помещения полезный сигнал будет значительно слабее.

Приемные антенны КВ диапазона: как выбрать

Всегда применяйте коаксиальный кабель для связи антенны с приемником, это тоже значительно снизит уровень помех.

Тип приемной антенны для приема на коротких волнах

По большому счету, на КВ диапазоне вид приемной антенны абсолютно не критичен. В основном бывает достаточно провода длинной 10-30 м., ну а коаксиальный кабель можно подсоединить в любом удобном месте антенны, хотя для обеспечения наибольшей широкополосности (многодиапазонности), кабель лучше всего подключать поближе к середине провода (выйдет Т-антенна с экранированным снижением). В данном случае оплетка коаксиального кабеля к антенне не подсоединяется.