Укладка рулонного газона: правила, этапыКрасивый и ухоженный газон уже давно стал неотъемлемой частью любого участка. Практически каждый стремится «озеленить» хотя бы небольшой кусок земли. Существуют разные способы это сделать, один из них — https://gazonclub.ru/ukladka-gazona/ укладка рулонного газона. Его главные преимущества — неприхотливость, простота ухода, а также скорость, ведь готовый результат вы получите сразу после укладки.

Как производится укладка рулонного газона

Главное, что нужно помнить перед укладкой газона: покрытие нужно укладывать сразу же после доставки, хранить его можно максимум 1 сутки. Если превысить этот срок, оно придёт в негодность. Наиболее оптимальный период — апрель-март, когда почва уже отошла от зимнего мороза.

Не позднее чем за две недели до самой укладки газона производится тщательная подготовка участка. Для начала его тщательно очищают от камней, мусора, лишней растительности (также землю перекапывают, чтобы избавиться от остатков корней сорняков). После этого почву обрабатывают специальными химикатами, чтобы предотвратить появление нежелательной растительности в будущем. После этого поверхность тщательно выравнивается граблями и утрамбовывается при помощи разных приспособлений (катка, бочки и т. д.) Утрамбованную почву нужно периодически орошать и удобрять минералами. Если в момент укладки газона на улице сухая погода, то почву необходимо полить перед этим. После всех этих процедур можно укладывать привезённый газон. Полностью приживается он в течение двух недель. Чтобы помочь корням «врасти» в землю, можно ещё раз утрамбовать его сверху и дополнительно увлажнить.