Виды котлов отопления для частного дома

Во многих частных домах монтируют автономное отопление, которое поддерживает комфортный микроклимат в помещении в холодное время года. Один из ключевых элементов такой системы — котел. Это оборудование может работать на разных видах топлива. В специализированной компании можно купить котел отопления, заказать его монтаж. Модели котлов различаются по мощности и способам установки.

Котлы отопления по типу топлива

Для домов, которые можно подключить к централизованной газовой магистрали, обычно покупают оборудование, работающее на голубом топливе. Эти котлы отличаются экономичностью и, как правило, имеют небольшие размеры. Газовые модели бывают с открытыми и закрытыми камерами сгорания. Первые оснащаются вертикальными дымоходами. Такое оборудование рекомендуется устанавливать в отдельных помещениях (котельных). Модели с закрытыми камерами сгорания можно установить в любом месте частного дома. Удаление угарных газов может осуществляться через горизонтальную коаксиальную трубу.

В дом, который нельзя подключить к централизованной газовой магистрали, можно купить напольный котел, работающий от сети 220 вольт. Недорогое оборудование оснащено трубчатыми нагревателями. Оно безопасно в использовании. Его основной минус — образование накипи на ТЭНах, что может привести к их выходу из строя. Электродные модели обеспечивают быстрый нагрев теплоносителя и отличаются высокой точностью поддержания температуры. Самыми современными считаются индукционные котлы. У них высокий КПД и эффективная защита от перегрева.

Виды котлов отопления для частного дома

Жидкотопливное оборудование подойдет для установки в отдельном помещении с хорошей вентиляцией. Оно простое в эксплуатации. Если планируется установка дизельного котла, то необходимо позаботиться о наличии емкостей для безопасного хранения топлива.

Хорошим спросом пользуются твердотопливные модели. Они работают на дровах, опилках, пеллетах, брикетах, угле и коксе. Их главные преимущества — экологичность и доступность топлива.

Все виды отопительного оборудования могут иметь один или два контура. Первые позволяют лишь обогревать помещение. Двухконтурные котлы обеспечивают жильцов горячей водой.