Несмотря на то, что оформления интерьера дома дает возможность для почти безграничного полета фантазии, когда дело касается оформления полов, создается ложное заблуждение.Как уложить паркет своими руками Многие считаю пол скучной и обыденной поверхностью, не заслуживающей особого внимания, но на практике это не так. Приложив должные усилия, вы сможете разнообразить свой интерьер и подчеркнуть индивидуальность своего авторского стиля за счет паркета, являющегося отличным функциональным решением данной проблемы. Помимо красоты и изящества, паркет обладает удобством и долговечностью и издавна считается классическим способом облагораживания помещения. Кроме того вы можете без труда произвести укладку паркета своими руками, поскольку данная процедура не требует каких-либо специфических навыков.

Паркет выполнен из настоящей древесины, поэтому гарантирует приятные тактильные ощущения.

Укладка паркета — щепетильное дело и требует внимательности в работе. От того, насколько ровным является пол, на который вы кладете паркет, насколько тщательно подогнаны доски паркета между собой, зависит, насколько ровным будет ваш пол. Следует помнить, что большие паркетные дощечки будут визуально сглаживать неровности вашего пола, а маленькие — наоборот подчеркивать. Чем меньше плашки, тем более трудоемкой будет работа по укладке паркета. Перед началом работы следует обратить внимание на качество самих паркетных досок, отобрав те из них, которые обладают видимыми дефектами. Если дощечки плохо стыкуются, их необходимо отправить на полировку. Необходимо помнить, что если паркет кладется на деревянное основание (старый пол), его необходимо, по-возможности, привести в порядок и отполировать. После завершения укладки, паркет необходимо покрыть лаком, отполировать и просушить, повторяя эту процедуру пять-семь раз.

На сегодняшний день специализированные магазины предоставляют покупателям огромный выбор, каждый может выбрать себе тот вид паркета, который будет соответствовать его запросам цены-качества. На стоимость паркета влияет материал изготовления, длительность и условия, в которых он просушивался, а так же направление распила бревна дерева. В магазинах предоставлен паркет как из классических видов древесины – ореха, дуба, ясеня, бука, так и из экзотических для нашей местности пород дерева (мербау, хикори, и др. ).

Дубовый паркет

К наиболее дорогим видам паркета относят радиальный – при его изготовлении используют всего 15 процентов древесного ствола, идущего на производство.
При выборе качественного паркета, правильной его укладке и регулярном уходе, вы сможете наслаждаться комфортом и качеством вашего пола на протяжении долгих лет.