О том, на что следует обратить внимание при заказе входной двери, мы уже писали.Как выбрать двери межкомнатные Однако входная дверь — не единственная дверь в квартире. Если вы хотите изолировать комнаты друг от друга, придется покупать и межкомнатные двери. Сегодня на рынке представлено так много моделей и фирм-производителей, что вы без труда подберете дверь нужного дизайна. Но ведь дизайн — не самая главная, хоть и важная составляющая. Помимо внешнего вида, нужно будет определиться с видом и конструкцией двери.

Виды межкомнатных дверей

В зависимости от вариантов открывания, выделяют следующие виды дверей: — Распашные двери. Самый популярный вид дверей на сегодняшний день. Они бывают одностворчатыми, полуторастворчатыми и двустворчатыми, открываются на себя, от себя, налево или направо. Правила пожарной безопасности требуют, чтобы двери открывались от помещения по пути эвакуации. Важно, чтобы в случае непредвиденной ситуации вы могли быстро открыть дверь и продолжить путь к выходу. — Двери-купе. Конструкция таких дверей знакома вам по шкафам-купе, которые установлены во многих квартирах. При монтаже таких дверей в стене создается специальным карман, куда и будет заезжать дверь. Очень эффектно выглядят двери-купе, изготовленные из матового стекла или с установленным зеркалом. — Складные двери. Один из самых дешевых вариантов. — Конюшенные двери. Они знакомы нам по американским фильмам про дикий Запад. Такие двери часто ставят в барах. Верхняя и нижняя части двери открываются отдельно. Обычно их устанавливают между двумя комнатами, объединенными единым предназначением. Например, между кухней и столовой. — Качающиеся двери. В отличие от распашных, они открываются в обе стороны, как в метро.

Стоимость межкомнатных дверей

Стоимость дверей и их установки зависит от производителя (отечественный или западный), материала изготовления (об этом чуть ниже), необходимых размеров (двери нестандартных размеров дороже), вида дверей и репутации продавца.

Средняя цена обычной распашной двери может колебаться от 3 до 7?8 тыс. руб. Есть и более дорогие варианты, стоимость которых составляет несколько тысяч долларов.

Как выбрать двери межкомнатные

Материалы изготовления межкомнатных дверей

Материал полотна двери определяет не только ее стоимость, но и привлекательность и долговечность. Наиболее распространены двери из древоподобных материалов (MDF панели). При этом поверхность полотна будет выполнена из натурального дерева. Именно от породы дерева для отделки сильно зависит цена дверей из MFD-панели. Тем не менее, такие двери гораздо дешевле дверей из древесного массива, а по сроку службы почти им не уступают.

Также достаточно демократичные цены у дверей с сотовым заполнением. Однако такие двери менее долговечные и требует более бережного отношения. К тому же, у них не очень хорошая звукоизоляция.

Советы по покупке межкомнатных дверей

При выборе и заказе межкомнатных дверей необходимо учитывать следующее: — двери должны быть выполнены в одном стиле, если иное не предусмотрено дизайн-проектом. Это подразумевает как единую отделку, так и, в большинстве случаев, единый вид дверей; — межкомнатные двери не подлежат обязательной сертификации, поэтому заказывать их стоит только в известных компаниях, иначе есть риск быть обманутым; — после установки дверей не забудьте поставить ограничители. Казалось бы, мелочь, однако отсутствие ограничителя портит не только стены, но и дверь; — установкой дверей должны заниматься профессионалы. Ни в коем случае не делайте этого сами.

Надеемся, эта статья поможет вам выбрать качественные межкомнатные двери у надежных продавцов. Удачного вам ремонта!