Моющие пылесосы – это отличные помощники для каждой хозяйки. С ними уборка дома не вызовет ни каких хлопот и наоборот, доставит массу удовольствий. Моющие пылесосы используются при очистке кафельных полов, ковров и ковровых покрытий, мягкой мебели, штор, любых пластиковых покрытий, дополнительные насадки также помогут очистить окна и сантехнику, прочистить трубы. Кроме того, используя моющий пылесос, появилась возможность распылять ароматизированные жидкости.

Однако, необходимо помнить, что некоторые покрытия боятся влаги, такие как: паркет, деревянная мебель, натуральные ковры и ковролин. Такой пылесос после разбрызгивания воды не собирает ее на 100% и, если уборка производится достаточно часто, то поверхность может не успевать просыхать полностью, что в свою очередь может привести к образованию плесени. В данном случае, лучше перейти на режим сухой чистки, также следует обращать внимание на мощность пылесоса: чем мощнее пылесос, тем меньше влаги он оставляет после себя.

Моющие пылесосы идеальны для уборки больших площадей, где есть необходимость в частой влажной уборке, например, если в доме живут домашние животные. Особое значение такие пылесосы приобретают в случае, если в доме находится аллергик, т. к. эти пылесосы способны всасывать даже самые мелкие частички пыли. Также использование моющего пылесоса в больших помещениях обусловлено его большими размерами. Этот пылесос значительно тяжелее и неповоротливее своих меньших собратьев, предназначенных исключительно для сухой чистки. И неудивительно, моющий пылесос содержит баки для чистой и грязной воды, которые по своему объему могут достигать соответственно от 2,3 л до 10 л и от 5 л до 20 л.

Принцип действия моющего пылесоса основан на прохождении пыли через водяные фильтры. Вода с чистящим средством из одного резервуара разбрызгивается под давлением на очищаемую поверхность, а затем всасывается пылесосом и попадает в другой резервуар для грязи. Здесь мы сталкиваемся с первым недостатком моющего пылесоса — после каждой уборки моющий пылесос необходимо разбирать, промывать и сушить.

Рассмотрим и другие недостатки моющего пылесоса. Второй недостаток состоит в том, что существенно повышается расход электроэнергии. И в третьих, стоят такие пылесосы значительно дороже.

Пройдемся также и по основным техническим характеристикам, которые следует учитывать при покупке моющего пылесоса.

1. Мощность всасывания моющего пылесоса: для более-менее качественной уборки она должна быть около 400 Ватт.

2. Объем резервуаров: здесь все зависит от размеров убираемого помещения. Так, для уборки 3-ех комнатной квартиры необходимо в среднем 4-5 литров чистой воды.

3. Фильтрация. Современные моющие пылесосы оснащаются aqua-фильтрами. В процессе уборки грязь и пыль проходят через воду в aqua-фильтре, в которой и остаются, а воздух выходит наружу (вентиляция отличная) . Так же используются дополнительные фильтры тонкой очистки класса HEPA и S.

4. Трубка. Современные модели моющих пылесосов снабжаются телескопическими трубками, длину которых можно изменять. На трубке может располагаться электронный блок управления. Трубки для пылесоса изготавливают из пластика, либо из стали. В плане надежности лучше стальные трубки, но пластиковые дешевле и легче.

5. Насадки. В стандартный комплект моющего пылесоса входит порядка 7 щеток и насадок различного назначения – для сухой уборки, для влажной уборки, для мягкой мебели, для мытья стекол и зеркал и др.

[ro-youtube-content count=»l» no-desc=»1»]моющий пылесос[/ro-youtube-content]