У вас есть дача, и уже построен уютный домик? Тогда самое время подумать о правильном озеленении участка.
Удачно подобранный газон сможет не только привнести новые краски в загородную жизнь, но и поможет снизить стресс и даже понизить температуру окружающего воздуха в жаркие день. Это происходит из-за испарения с травы влаги в течение всего дня. Не надо забывать и о том, что газон задержит дорожную пыль.
Зелёный ковер, конечно, можно купить в готовом виде. И в этом тоже есть свой резон. Но готовое – всегда дорого! Но если вы любите заниматься землёй и есть желание сделать свой загородный участок неповторимым, то приятнее и дешевле будет посадить газон на даче своими руками.

Первый этап:

Место для будущего газона надо выбирать не торопясь.
Избавьте территорию от строительного мусора.
Сделайте стоки дождевой воды, чтобы не было подтопления газона. Для этого же желателен правильный предварительный дренаж.
Продумайте, где и как будут расположены поливочные и осветительные коммуникации.
Маленькая хитрость — вблизи будущего газона не должны расти хвойные деревья: они имеют свойство забивать своими корнями траву.
Второй этап:
Подготовить почву к посеву.
уберите сорняки и вскопайте землю.
утрамбуйте очищенную от комков почву. Если нет никакого катка, то можно положить на землю лист ДВП и потоптаться по нему.
Третий этап:
Высадка газонной травы
Тщательно выберите посевной материал. Начинающим можно засеять обычную газонную траву. По поводу других растений, которые можно посадить на приусадебном газоне, можно прочитать в следующей статье данного раздела.
Для засева 1 кв. м земли вам потребуется около 50 г семенного материала. Удобно разбрасывать семена, предварительно перемешав их с гранулированным удобрением. Тогда вам не придётся повторно удобрять почву.
После посева необходимо примерно на 1 см присыпать газон торфом и полить. Примерно через неделю ждите первых всходов. Стригут траву тогда, когда её рост начинает превышать 10 см.
Не забудьте:
Раза три за лето растения газон необходимо подкармливать специальными удобрениями с калием и азотом.
Газоны бывают следующих видов:
Партерный газон Не очень практичный, но эффектный. Эту ярко-зелёную декоративную траву нежелательно топтать, зато ухода она требует постоянно.
Мавританский газон Это смесь трав и полевых цветов. Такой газон очень красив и требует не стрижки, а регулярного полива.
Луговой газон Этот вид формируется уже на готовой траве и при больших площадях посева. Досаживаются только растения разнообразной высоты и конфигурации. Уход минимальный – скашивается в конце сезона, когда трава высохнет.
Искусственный газон Это долговременное искусственное покрытие (чаще всего из полипропилена), которое напоминает настоящую траву. Не выгорает и даже можно мыть. Замечательное свойство такого газона, что ему не грозит осеннее высыхание и выгорание. Даже зимой у вас будет зелёная полянка.
Рулонный газон Те любители загородной жизни, которые хотят увидеть у себя на участке лужайку незамедлительно, могут купить готовый газон. На тщательно подготовленную поверхность раскатываются рулоны с уже посаженной травой. Останется только полить и любоваться красотой.
Если будете соблюдать все правила посадки и правильно ухаживать за газоном, то ваша зелёная лужайка станет приятным местом отдыха и будет радовать глаз.
[ro-youtube-content count=»l» no-desc=»1»]Как посадить газон на даче своими руками[/ro-youtube-content]