Если Вы решили, что Вашему дому нужна вентиляция, и Вы хотите сделать все собственноручно, тогда наша статья «вентиляция дома своими руками», Вам точно сможет помочь в этом вопросе .

Вам нужно будет провести расчеты воздухообмена, то есть, узнать, сколько воздуха нужно удалять и подавать в помещение, так Вы определите тип, модель и систему вентиляции. А так же, нужно будет сделать монтаж. Если же не хотите тягаться с бумажной волокитой и монтажом, можете пригласить специалиста.

А для начала выберите, какую именно вентиляцию Вы хотите сделать в своем доме. Вентиляция дома своими руками может быть приточная, вытяжная и приточно-вытяжная.

Приточная вентиляция дома своими руками — один из дешевых вариантов, она обеспечивает подачу свежего воздуха в помещение, но Вам придется в холодное время года увеличивать работу отопительной системы, так как подогреваемый воздух необходимо будет подогревать, плюс у вас в доме будет избыточное давление.

Вытяжная вентиляция дома своими руками, тоже не дорогая, она вызывает поступление воздуха через специальные клапаны, щели, форточки. Отработанный воздух, же, будет удаляться из помещения, и давление в доме будет понижено.

Приточно-вытяжная вентиляция дома своими руками – это комплекс, двух вышеназванных, плюс такая система вентиляции имеет минимум недостатков. У неё есть разные фильтры, оборудование для нагрева и охлаждения, и увлажнения воздуха, плюс она энергосберегательна. Минус же есть, её цена. В сравнении, она получается дороже других систем вентиляции.

Так же, можно выбрать малую систему вентиляции. Она работает по принципу гигрорегулирования. Для её установки, требуется монтировать в стены или окна, вытяжные и приточные клапаны. Они нужны для удаления и поступления воздуха и регулировки влажности.

Существует, так же, канальная вентиляция дома своими руками и безканальная.

Канальная вентиляция дома своими руками – это, когда воздух перемещается по воздуховодам и каналам.

Безканальная вентиляция дома своими руками – это, когда воздух проникает в помещение через открытые окна, двери, проёмы, щели и т. д

[ro-youtube-content count=»l» no-desc=»1»]Вентиляция дома своими руками[/ro-youtube-content]