Что делать, если гелиевый течеискатель функционирует неправильно?

Гелиевые течеискатели — достаточно востребованные устройства. Они активно используются на различных промышленных объектах для выявления течей, к примеру в вакуумных системах. Гелиевые течеискатели https://tako-line.ru/catalog/vakuumnoe_oborudovanie/techeiskateli/ нуждаются в регулярном обслуживании, иначе устройство может начать функционировать некорректно. Что же делать в этом случае?

Возможные неполадки и их устранение

Порой показания гелиевого течеискателя становятся нестабильными. На экране отображается сначала один результат измерений, а через некоторое время — другой, хотя никаких изменений в исследуемой зоне не произошло. Это обычно сигнализирует о том, что загрязнился манометрический преобразователь и требуется очистить его.

Еще одна возможная проблема — гелиевый течеискатель не производит измерения даже после нажатия на соответствующую кнопку. Причина, как правило, заключается в том, что произошло короткое замыкание в масс-спектрометрическом анализаторе. В этом случае требуется разобрать устройство и проверить состояние проводки. При необходимости ее требуется заменить.

Что делать, если гелиевый течеискатель функционирует неправильно?

Также владельцы устройств иногда сталкиваются с невозможностью установки электрометрического усилителя в положение "0". Это обычно говорит о том, что в него попала влага. Такое происходит, к примеру, в случае нарушения рекомендаций по эксплуатации и хранению прибора. В этом случае нужно разобрать течеискатель, извлечь электрометрический усилитель и просушить его в термостате при температуре +50 градусов. Также причина может заключаться и в загрязнении этого элемента. В таком случае необходимо протереть его резисторы и изоляторы спиртом и дождаться их высыхания перед включением устройства.