Почему иногда люди отказываются от строительства частного дома в 2-3 этажа

Тяга к жизни поближе к земле, природе — популярный тренд для современных россиян. Загородное строительство цветёт пышным цветом. Однако при всём разнообразии доступных услуг в сфере ИЖС есть нюансы, касающиеся количества этажей загородного объекта. Для многих людей проекты одноэтажных домов https://brovkindesign.com/gotovieproekti предпочтительней, чем более высоких зданий. И даже на сравнительно небольших участках порой клиент заказывает именно 1-этажный дом.

Сложности в случае 2-3-этажного строительства

Чем больше этажей в жилом доме, тем сложней может оказаться решение следующих проблем:

  • отопление;
  • вентиляция и кондиционирование;
  • межэтажное сообщение (тип, размеры, наклон лестниц);
  • безопасность с точки зрения просматриваемости пространства.

Зачастую дом в 2-3 этажа трудно отапливается. Это происходит из-за того, что не учтены все нюансы, касающиеся ротации воздушных масс. Даже обращаясь к опытным мастерам, люди не уверены, смогут ли те правильно организовать потоки воздуха после запуска дома в эксплуатацию. С одноэтажными строениями вроде бы всё гораздо проще и понятней: высота помещения везде одинакова, расстояние от пола до потолка равномерное на всей жилой площади.

Почему иногда люди отказываются от строительства частного дома в 2-3 этажа

Безопасность и удобство

Некоторые люди в многоэтажных домах неуютно себя чувствуют: им кажется, что в дом могут проникнуть посторонние и быстро скрыться на 2-м и тем более 3-м этажах. Если этаж один, в таком доме гораздо проще держать под визуальным контролем единственную входную дверь, не распыляя внимание на лестничные межэтажные площадки.

Также некоторые семьи предпочитают 1-этажные постройки из-за того, что банально не любят подниматься вверх по ступеням. Особенно если в семье большинство людей пожилого возраста, с физически осложнённым состоянием тела (болезни ног, вестибулярного аппарата, зрения). Какой смысл отстраивать высокое здание, если 2-м и 3-м этажами всё равно никто не будет пользоваться.