Как спасти брак, избежав развода

Идеальных отношений не бывает, рано или поздно в них появляется трещина. Причины для этого могут быть разными: рождение ребенка и связанные с этим проблемы, неудовлетворенность в сексуальной жизни, проблемы на работе и в семье. Чтобы не доводить ситуацию до развода, стоит начать работать над отношениями. Крайне полезно получить консультацию семейного психолога https://drozhin-psy.ru/psihologicheskaya-pomoshh-seme/. Вместе со специалистом вы сможете проработать накопившиеся в браке конфликты и обиды, лучше понять и услышать друг друга.

Дайте шанс вашим отношениям

Если вы переживаете глубокий кризис и кажется, что конец ваших отношений близок, вам следует выяснить, в чем именно заключается проблема. Это возможно только путем интенсивных дискуссий и честного самоанализа. Как показывают исследования, семейная терапия часто помогает спасти отношения больше, чем многие думают.

Пока любовь все еще существует для вас обоих, т. е. угли все еще тлеют, есть много способов, которыми вы можете снова разжечь пламя.

Плохое настроение и раздражительность часто связаны не с отношениями, а со стрессовыми буднями.

Как спасти брак, избежав развода

Исследование, проведенное Техасским университетом, показывает, что ежедневный стресс, возникающий на работе, может серьезно усложнить отношения в паре. Человек реагирует более раздражительно, чем необходимо, и меньше работает над решением семейных проблем из-за нехватки времени. На нежность почти не остается времени. Научитесь управлять своими эмоциями и не срываться на близких. Лучше потерять высокооплачиваемую работу, чем семью. Меньше стресса полезно не только для здоровья, но и для любви.

Очень важно сейчас и всегда разговаривать друг с другом, делиться чувствами. Уединитесь вдвоем, и пусть каждый назовет несколько вещей, которые ему нравятся в супруге. Так вы укрепите привязанность и оживите отношения.

В прошлом вы часто вместе строили планы, ездили на экскурсии, договаривались о совместных делах. Если все уже не так здорово, самое время снова сделать что-то вместе. Это могут быть спонтанная поездка в горы или на море, баня или просто прогулка в красивом, незнакомом месте.