Что такое ERP?ERP — это программа, которая позволяет собирать, обрабатывать и анализировать информацию обо всех бизнес-процессах компании. Она призвана упрощать и облегчать работу. Например, в ERP https://conductor.ru/ руководитель может сформировать для работника список задач. Они выстраиваются в очередь с учетом степени приоритета. Работник сможет обновить статус задачи одним нажатием кнопки.

Что входит в ERP-систему?

В программный комплекс входят три части — платформа, модули и база данных. Платформа — это основа, включает в себя базовые функции и справочники по работе с системой. Модули — это отдельные компоненты, которые позволяют адаптировать ERP под потребности любой компании. Например, можно добавить модуль «Производство» — он помогает связать работу нескольких цехов, отслеживать запас сырья и загрузку оборудования.

Примеры модулей:

  • Бухгалтерия и финансы. Модуль позволяет создавать учетные документы, вести финансовую аналитику, прогнозировать перспективы развития.
  • Управление персоналом. Модуль помогает вести кадровый учет, рассчитывать и начислять зарплату, составлять графики работы.
  • Поставки. Модуль позволяет управлять закупками, вести расчеты с поставщиками, прогнозировать потребность в материалах.

Есть специфические модули. Например, предназначенные для птицеводства или животноводства. Благодаря гибкости ERP-системы так популярны.

База данных — это хранилище информации. Здесь пользователь может найти финансовые документы, отчеты, контакты поставщиков и клиентов.

ERP помогает снизить количество ошибок. Часть процессов становится автоматической и человек на них не может повлиять. Если в компании используют 2-3 программы, то ERP соберет информацию из них в одном месте.